КАКОЕ ИМУЩЕСТВО И ДОХОДЫ НЕ ОТНИМУТ ЗА ДОЛГИ?

КАКОЕ ИМУЩЕСТВО И ДОХОДЫ НЕ ОТНИМУТ ЗА ДОЛГИ?
ФЗ №127 "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" ОТ 26.10.2002
Какое имущество не подлежит взысканию?
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, перечислено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Сделай шаг к решению своих трудностей!
Своевременное обращение к специалисту это уже 50% выигранного дела!
Прояви социальную активность - освободись от долгов и перейди на свободную, обеспеченную сторону жизни!

Какое имущество и доходы не отнимут за долги?

КАКИЕ АКТИВЫ ОСТАЮТСЯ НЕПОДВЛАСТНЫМИ ДОЛГАМ?

Задолженность граждан России стремительно нарастает. Конец 2014 года свидетельствовал о суммарной задолженности в размере 652,3 миллиарда рублей только перед банками. К этой цифре следует добавить долги за коммунальные услуги, неоплаченные штрафы, алименты и другие обязательства. Все это свидетельствует о том, что в 2015 году судебные приставы станут чаще появляться в жизни россиян.

Какое имущество остается вне зоны риска?

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ перечисляет имущество, которое нельзя конфисковать на основании исполнительных документов.

ВЗЫСКАНИЕ СУДЕБНЫМИ ПРИСТАВАМИ

Судебные приставы не могут выселить должника из квартиры, если она является единственным жильем, пригодным для проживания и находится в его собственности. Также не подлежит конфискации земельный участок, на котором находится единственное жилье, например, частный дом. Однако, если у должника есть две квартиры, вторая может быть изъята в погашение долга. Правило о "неприкосновенности единственного жилья" не распространяется на квартиры, приобретенные в ипотеку. В случае долгов перед банками, такие квартиры могут быть конфискованы, даже если в них прописаны несовершеннолетние дети.

Судебные приставы не имеют права арестовывать обычные предметы домашнего обихода и индивидуального пользования, такие как одежда и обувь, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

ИМУЩЕСТВО, НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАНИНА-ДОЛЖНИКА

Имущество, необходимое для занятий профессиональной деятельностью гражданина-должника, не подлежит конфискации, за исключением предметов, стоимость которых превышает стоимость минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Например, если должник занимается вязанием и продажей пуховых платков, его спицы и пряжу останутся при нем.

Вне зоны риска остаются семена, необходимые для последующей посадки, а также скот и домашние животные, используемые для личных нужд и не связанные с предпринимательской деятельностью. Это означает, что куры, которые несут яйца для потребления семьей, останутся нетронутыми, но если яйца предназначены для продажи, их можно будет использовать для погашения долга.

Судебные приставы не могут прикасаться к продуктам питания и деньгам в сумме, не менее прожиточного минимума должника и его иждивенцев.

Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в период отопительного сезона, также остается вне зоны взыскания.

Если должник инвалид, его имущество и средства передвижения, необходимые для поддержания здоровья, также остаются недоступными для конфискации.

И, наконец, призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, присужденные должнику, также находятся вне зоны взыскания.

КАКИЕ ДОХОДЫ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ ВЗЫСКАНИЯ?

Прежде чем приступить к конфискации имущества у должника, судебные приставы вынуждены отправить запросы в банки с целью установления местонахождения денежных средств должника. Исключение денежных средств с банковского счета кажется более прагматичным, чем процесс конфискации предметов и последующая их продажа на аукционе. Однако, существуют виды доходов, которые остаются недоступными для взыскания, и они перечислены в статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

ВЗЫСКАНИЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ ДОХОДОВ

  1. Денежные суммы в возмещение вреда, связанного со здоровьем.

  2. Денежные суммы, выплачиваемые в связи со смертью кормильца.

  3. Денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) во время выполнения служебных обязанностей, а также членам их семей в случае гибели указанных лиц.

  4. Компенсации, выплачиваемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.

  5. Компенсации, выплачиваемые из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, связанным с уходом за нетрудоспособными гражданами.

  6. Ежемесячные и (или) ежегодные денежные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации для определенных категорий граждан, такие как компенсации за проезд или покупку лекарств.

  7. Денежные суммы, выплачиваемые в виде алиментов и средства, предназначенные на обеспечение несовершеннолетних детей, находящихся в периоде розыска их родителей.

Если вы хотите успешного для себя исхода дела о банкротстве, не стоит пытаться сделать все самостоятельно - на кону здесь могут оказаться все ваши финансы, а в некоторых случаях и будущее вас и вашей семьи!

Списать долги и сохранить имущество - возможно!

СПИСАТЬ ДОЛГИ И СОХРАНИТЬ ИМУЩЕСТВО - ВОЗМОЖНО!
* Даю согласие на обработку персональных данных

О Компании Юридический Супермаркет

Юридическая фирма с огромным опытом, предлагающая профессиональное сопровождение и отдельные юридические услуги для граждан и юридических лиц.

НАША ЦЕЛЬ:
Сделать обращение к нам выгодным для клиента!

Центральный офис компании ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ