АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

АРБИТРАЖНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ФЗ №127 "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)" ОТ 26.10.2002
В деле о банкротстве (несостоятельности) должника, одну из важнейших ролей играет финансовый управляющий, если вам нужны услуги финансового управляющего или помощь в уже текущем деле о банкротстве - наши специалисты будут рады вам помочь.
Сделай шаг к решению своих трудностей!
Своевременное обращение к специалисту это уже 50% выигранного дела!
Прояви социальную активность - освободись от долгов и перейди на свободную, обеспеченную сторону жизни!

КТО ТАКОЙ ФИНАНСОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ?

ВСЕ О СПИСАНИИ ДОЛГОВ И ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

Юридические процедуры в контексте банкротства физических лиц имеют свои особенности и важные этапы, которые строго регламентируются законодательством. Процедура банкротства граждан требует внимательного взгляда, и ключевым элементом этой процедуры является арбитражный управляющий. Этот профессионал играет роль буфера между несколькими ключевыми сторонами процесса: должником, кредиторами и арбитражным судом. Качество его работы и опыт оказывают значительное влияние на исход дела. По отношению к банкротству физических лиц, данная должность носит официальное название – финансовый управляющий.

ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Когда дело о несостоятельности гражданина находится на рассмотрении, назначается арбитражный управляющий. У этой роли есть важные обязанности, включая участие в реструктуризации долга и продаже имущества должника. Претенденты на эту должность должны соответствовать определенным требованиям:

  • Гражданство Российской Федерации.
  • Членство в саморегулируемой организации арбитражных управляющих. В России существует более пятидесяти таких организаций, но их данные должны быть обязательно зарегистрированы в едином госреестре. Важно отметить, что управляющий обязан строго соблюдать конфиденциальность в отношении получаемой информации, так как через его руки проходят документы, содержащие личные данные, информацию о деятельности должника, коммерческие секреты и банковские реквизиты. Нарушения в этой сфере могут привести к серьезным последствиям, включая штрафы, дисквалификацию и даже уголовную ответственность.
ОБЯЗАННОСТИ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Деятельность финансового управляющего охватывает конкретный временной интервал, начиная с рассмотрения дела о банкротстве и заканчивая завершением процесса. Полномочия финансового управляющего в случае банкротства физического лица весьма обширны и включают в себя следующие аспекты:

  • Определение наличия имущества у должника.
  • Обеспечение сохранности этого имущества, чтобы исключить его неправомерное реализовывание или переход в собственность других лиц.
  • Проведение анализа финансового положения должника.
  • Предотвращение незаконных попыток "липового" банкротства.
  • Составление списка кредиторов и уведомление их о предстоящем собрании.
  • Мониторинг выполнения плана реструктуризации, который утверждается судом. Финансовый управляющий также обязан обеспечить публикацию информации о банкротстве физического лица в специальном реестре.
ПРАВА ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Законодательство предоставляет финансовому управляющему определенные права. В контексте банкротства физических лиц, это означает, что гражданин, находящийся в процессе банкротства, не может совершать действия без согласования с финансовым управляющим. Все имеющиеся у него документы и сделки должны проходить через эту инстанцию. Арбитражный управляющий имеет право:

  • Обращаться в суд с исками в случае выявления сделок, нарушающих закон.
  • Оспаривать требования кредиторов.
  • Участвовать в процедуре реструктуризации долга, защищая интересы должника и контролируя соблюдение плана по реструктуризации. Должник должен предоставлять отчеты о ходе выполнения этого плана управляющему.
  • Контролировать движение средств по счетам гражданина, а также получать информацию о поступлениях и расходах. Поэтому все действия, связанные с продажей, обменом недвижимости, получением кредитов или закладыванием имущества, требуют согласования с финансовым управляющим.
Важно отметить, что законодательство запрещает назначение временного управляющего, который имеет судимость или личный интерес в успехе кредитора или должника.

КАК СМЕНИТЬ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО

Смена арбитражного управляющего возможна при наличии определенных обстоятельств. Процедура смены может быть инициирована, если:

  • Управляющий решает выйти из саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
  • Возникают жалобы на управляющего со стороны должника или кредиторов в случае нарушения принципов объективности, беспристрастности и независимости.
  • Собрание кредиторов не одобряет план внешнего управления.
  • Кредиторы инициируют замену управляющего из-за его неэффективного выполнения обязанностей.
Отстранение управляющего может быть оспорено, но это необходимо сделать немедленно после принятия соответствующего решения суда.

Если вы хотите успешного для себя исхода дела о банкротстве, не стоит пытаться сделать все самостоятельно - на кону здесь могут оказаться все ваши финансы, а в некоторых случаях и будущее вас и вашей семьи!

УСПЕХ - ИМЕЕТ ЦЕНУ, меньшую чем бездействие!

УСПЕХ - ИМЕЕТ ЦЕНУ, МЕНЬШУЮ ЧЕМ БЕЗДЕЙСТВИЕ!
* Даю согласие на обработку персональных данных

ОТЗЫВЫ НАШИХ КЛИЕНТОВ О ЮРИДИЧЕСКОМ СУПЕРМАРКЕТЕ

О Компании Юридический Супермаркет

Юридическая фирма с огромным опытом, предлагающая профессиональное сопровождение и отдельные юридические услуги для граждан и юридических лиц.

НАША ЦЕЛЬ:
Сделать обращение к нам выгодным для клиента!

Центральный офис компании ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ